Comparison of the use of different accesses for sacrocolpopexy in women with apical prolapse: A literature review

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Interest in the issue of genital prolapse is increasing worldwide. The prevalence varies across countries and is higher in resource-limited ones. In countries where systematic statistics are available, the prevalence of pelvic organ prolapse ranges from 3 to 50%. Conservative and surgical methods for correcting this issue are extensively covered in Russian and foreign literature. Sacrocolpopexy is one of these methods, which is commonly used to correct apical prolapse. This review aimed to compare and evaluate the outcomes of abdominal, robotic, and laparoscopic accesses for performing this surgical procedure and assess the advantages and disadvantages of each method. Each surgical approach is analyzed regarding the incidence of postoperative complications, surgical duration, and satisfaction of patients with their quality of life in the postoperative period. Pelvic organ prolapse is an increasingly pressing issue, given the increase in life expectancy and its earlier detection. According to statistical projections, by 2050, 9.2 million women worldwide will have this disease.

Full Text

Пролапс гениталий (ПГ) ― синдром опущения тазового дна и органов малого таза, изолированно или в сочетании, он может выражаться в виде синдрома опущения промежности, цистоуретроцеле, ректоцеле, опущения матки, прямой кишки и энтероцеле [1]. Распространённость пролапса органов малого таза варьирует в различных исследованиях и составляет от 3 до 50% [2]. С возрастом симптоматическое течение резко возрастает: женщины в возрасте 20–29 лет составляют 6%, в то время как женщины в возрасте 50–59 лет ― 31%, и почти 50% женщин с пролапсом органов малого таза ― в возрасте 80 лет и старше [3].

Согласно Клиническим рекомендациям Ассоциации Российского общества акушеров-гинекологов (РОАГ) [4] и Общества акушеров-гинекологов Канады (SOGC) [5], при бессимптомном течении и в качестве подготовки к операции первой линии возможно консервативное ведение пациентки. Появление симптомов снижает качество жизни женщины, поэтому рекомендуется хирургическое лечение. Сакрокольпопексия ― «золотой стандарт» операции, выполняемой с использованием сетчатого протеза, для коррекции апикального пролапса [6–8]. Распространённость пролапса колеблется от 0,2 до 43% [9]. Это вмешательство может быть выполнено как открытым, так и малоинвазивным способом. Цель данного обзора ― сравнить разные доступы при проведении данной операции.

Первым этапом становится ампутация матки при условии, что она не была выполнена ранее. После тщательной идентификации межпозвоночного диска L5–S1, правого мочеточника и подвздошных артерий приступают к выделению выступа: рассекают превертебральную париетальную брюшину и забрюшинную клетчатку, чтобы обнажить переднюю позвоночную связку. Рассекают и проводят диссекцию в пресакральном пространстве в направлении маточно-прямокишечного углубления. Затем несколькими швами фиксируют сетку к задней и передней стенке влагалища и к мысу крестца и проводят перитонизацию. При оперативном манёвре важно избежать перфорации влагалища при наложении швов и повреждения пресакральных сосудов для предотвращения кровотечения [10, 11]. У пациенток, решивших сохранить матку, вместо этого выполняют гистеропексию [12].

Впервые описанная Ф. Лейном в 1962 году абдоминальная сакрокольпопексия (ASC) включает подвешивание верхушки влагалища к передней продольной связке на крестце с помощью постоянных швов [13]. Считалось, что при апикальном пролапсе надёжность крепления при этой операции составляла 78–100% [14].

Однако в 2013 году Ingrid Nygaard и соавт. установили, что вероятность излечения варьировала от 19 до 97% [15]. Осложнения включали эрозию влагалищной сетки (10,5%), послеоперационную непроходимость кишечника (0,31%) и непроходимость тонкой кишки (1,2%) у пациенток, нуждающихся в повторной операции [16].

Maribel De Gouveia De Sa и соавт. [17] в 2016 году сравнивали малоинвазивную и открытую операции сакрокольпопексии. Наблюдалась высокая неоднородность в общей частоте осложнений. Предполагалось, что она обусловлена различным опытом хирургов и включением сопутствующей гистерэктомии, но анализ чувствительности не подтверждает этого. Исследование J.L Klauschie и соавт. [18] показало более высокую частоту осложнений при малоинвазивных вмешательствах. Если исключить это исследование, то малоинвазивные вмешательства показали значительно более низкую частоту осложнений, чем открытые (р <0,00001). Авторы также отметили, что результаты малоинвазивных операций превосходят результаты открытых ― меньше частота осложнений, время пребывания в больнице и кровопотери, тем не менее время операции оказалось короче при открытых операциях.

Anique M.J. van Oudheusden и соавт. [19] включили в исследование 22 пациентки в группе лапароскопической сакрокольпопексии (LSC) и 19 пациенток в группе открытой хирургии для долгосрочного наблюдения, медиана наблюдения составила 109 месяцев (9,1 года). Качество жизни после длительного наблюдения не отличалось, анатомические результаты были одинаковыми для пациенток обеих групп по всем пунктам POP-Q. Совокупный результат успеха для апикального отдела составил 78,6% (n=11) в группе LSC и 84,6% (n=11) в группе ASC (р=0,686). MESH-ассоциированные осложнения отмечены у 2 (12,5%) пациенток в группе LSC и у 1 (7,7%) пациентки в группе ASC. В обеих группах проведено 5 повторных хирургических вмешательств (LSC ― 22,7%, ASC ― 26,3%; р=0,729). При лапароскопическом подходе по сравнению с открытой абдоминальной техникой получены лучшие краткосрочные результаты, так как у пациенток наблюдались меньшая кровопотеря и более короткий срок пребывания в больнице. При длительном наблюдении не выявлено существенной разницы в качестве жизни, зависящем от заболевания, анатомических результатах по POP-Q, осложнениях в виде эрозий на месте сетки или швов и числе повторных вмешательств между группами LSC и ASC. Группа авторов считает, что лапароскопический доступ при сакрокольпопексии предпочтительнее, учитывая ранее обнаруженные преимущества в краткосрочной перспективе.

При выпадении верхнего отдела влагалища (матки или свода) абдоминально-крестцовая кольпопексия была связана с более низкой частотой повторного выпадения свода при осмотре и болезненным половым актом. Эти преимущества должны были сбалансировать более длительное возвращение к повседневной деятельности, более длительное время работы и большие затраты [20]. Таким образом, лапароскопическая хирургия стала востребована среди врачей благодаря своим преимуществам, но её заметная кривая обучения ограничила широкое внедрение этой методики. В связи с этим возникла роботизированная хирургия как новейшая технология, способная обеспечить преимущества с точки зрения навыков хирургов и сокращения сроков их обучения [21].

С одобрением хирургической системы da Vinci (Intuitive Surgical, Inc., Саннивейл, Калифорния, США) Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) для использования в гинекологической хирургии в 2005 году количество процедур сакрокольпопексии в США значительно увеличилось [22].

Общая частота осложнений при роботизированной сакрокольпопексии (RSC) невысока, и многие из них можно наблюдать как при роботизированных, так и при открытых методиках. Наиболее распространённое место воздействия сетки ― это задняя стенка влагалища, за которой следует верхушка. Тип сетки также важен для воздействия; самый низкий показатель зафиксирован у лёгких полипропиленовых сеток. Дополнительные риски, связанные с роботизированной процедурой, включают кровотечение и грыжу в области порта, а также постоянную боль в брюшной стенке [23].

В 2014 году Catherine O. Hudson и соавт. в систематическом обзоре [24] получили следующие результаты: частота возникновения эрозий от сетки составила 4,1% (95% DI (доверительный интервал) 1,4–6,9%), частота повторных операций для ревизии сетки равнялась 1,7%, частота повторных операций при рецидивирующем апикальном и неапикальном выпадении составила 0,8 и 2,5% соответственно. Наиболее распространённым хирургическим осложнением (исключая эрозию в месте прикрепления сетки) была цистотомия (2,8%), за которой последовала раневая инфекция (2,4%). Но нужно учесть, что в работу было включено всего лишь 13 исследований с общей выборкой из 577 женщин.

Maurizio Serati и соавт. включили в свою работу 27 исследований с общей выборкой 1488 человек [25] и пришли к следующим результатам: объективное и субъективное излечение варьировало от 84 до 100% и от 92 до 95%, соответственно; коэффициент конверсии в открытую операцию составил менее 1% (диапазон 0–5%); частота интраоперационных, тяжёлых послеоперационных осложнений и эрозии составила: 3% (диапазон 0–19%), 2% (диапазон 0–8%) и 2% (диапазон 0–8%), соответственно. Команда авторов отметила, что результаты, связанные с хирургическим вмешательством, улучшались с увеличением опыта.

Catrina C. Crisp и соавт. провели исследование [26], в котором сравнили положение сетки сразу после робот-ассистированной кольпопексии и через 20–24 месяца после операции. При наложении шва на переднюю продольную связку закрепили небольшой сосудистый зажим. Его положение оставалось стабильным при измерении сосудистых ориентиров, но расстояние до верхушки влагалища изменилось более чем на 1,5 см. Важно принимать во внимание, что это может иметь клиническое значение у некоторых пациенток.

R. Pilka и соавт. в 2017 году провели ретроспективный анализ [27], в который включили 51 пациентку с лапароскопической сакрокольпопексией и 13 женщин, оперированных с помощью роботизированной системы. Среднее время операции было больше в роботизированной группе: 212 (128–394) мин по сравнению со 164 (80–342) мин в лапароскопической группе. Кровопотеря в роботизированной группе была ниже ― 52 (10–200) мл, по сравнению с таковой в лапароскопической группе ― 58 (10–350) мл. Различия во времени операции и кровопотере не были статистически значимыми. Различия между группами LSC и RSC в послеоперационных результатах также не были статистически значимыми. У опытных лапароскопических хирургов процесс обучения роботизированной сакрокольпопексии был короче, чем обучения лапароскопической процедуре. За время наблюдения рецидивов не наблюдалось. Большинство пациенток были удовлетворены результатами операции.

В систематическом обзоре De Gouveia De Sa и соавт. [28] сравнивали роботизированную и лапароскопическую сакропексию для лечения апикального выпадения и показали сопоставимые послеоперационные анатомические результаты, смертность, длительность пребывания в стационаре и послеоперационное качество жизни. Однако робот-ассистированной сакропексии сопутствовала более интенсивная послеоперационная боль и более длительное время операции.

В 2014 году в многоцентровом рандомизированном клиническом исследовании сравнивали затраты и результаты при LSC (n=38) и RSC (n=40). Результаты через 6 месяцев не показали различий в стадии POP-Q, шкале оценки дистресса тазового дна (PFDI) или нежелательных явлениях. Отмечено усиление боли, о которой пациенты сообщали в течение первой недели после операции на RSC. Высказано предположение, что эта боль вызвана повышенным напряжением, оказываемым на порты робота, а также увеличением времени операции [29].

В 2021 году вышел систематический обзор [30], целью которого было сравнить результаты использования открытого, лапароскопического и роботизированного доступа. В это исследование включили в общей сложности 6 исследований с участием 486 человек. Время работы при ASC было значительно короче, чем при RSC и LSC. Ранг вероятности показал меньшую предполагаемую кровопотерю при RSC и самые низкие общие послеоперационные осложнения при LSC. Оценки вероятности также показали наилучшие анатомические результаты для послеоперационных точек C и Bp при RSC и для точки Ba при LSC. Несмотря на значительно более длительное время операции, RSC и LSC могут обеспечить лучшие анатомические результаты, меньшую предполагаемую кровопотерю и меньше общих послеоперационных осложнений, чем ASC. Это исследование не выявило существенных различий между RSC и LSC в эффективности и безопасности.

Существуют различные методы коррекции апикального выпадения влагалища, и нет единого правильного ответа при принятии решения о том, какую процедуру выполнять. Это зависит от опыта хирурга, оснащения больницы, типа сетки и анамнеза женщины. Каждый доступ имеет свои преимущества и процент осложнений, и хирург должен индивидуально подходить к вопросу выбора хирургического доступа для каждой пациентки, оценивая риски и пользу. Данная проблема будет приобретать всё большую актуальность. J.M. Wu и соавт. подсчитали, что риск необходимости хирургического вмешательства по поводу пролапса органов малого таза к 80 годам составляет 12,2%, и что к 2050 году в мире этим заболеванием будут страдать 9,2 миллиона женщин [31].

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Вклад авторов. Все авторы внесли существенный вклад в разработку концепции, проведение исследования и подготовку статьи, прочли и одобрили финальную версию перед публикацией.

Финансирование. Авторы заявляют об отсутствии внешнего финансирования при проведении исследования.

Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи.

ADDITIONAL INFO

Authors’ contribution. All authors made a substantial contribution to the conception of the work, acquisition, analysis, interpretation of data for the work, drafting and revising the work, final approval of the version to be published and agree to be accountable for all aspects of the work.

Funding source. This study was not supported by any external sources of funding.

Competing interests. The authors declares that there are no obvious and potential conflicts of interest associated with the publication of this article.

×

About the authors

Kamil’ R. Bakhtiyarov

I.M. Sechenov First Moscow State Medical University

Email: doctorbah@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-3176-5589

MD, Dr. Sci. (Med.), Professor

Russian Federation, Moscow

Kristina D. Evstratova

N.I. Pirogov Russian National Research Medical University

Email: 2901121@mail.ru
ORCID iD: 0000-0001-7658-8769

Student

Russian Federation, Moscow

Elena V. Virivskaya

Orel State University named after I.S. Turgenev

Email: elenglikman@yandex.ru
ORCID iD: 0000-0001-6433-2483

MD, Cand. Sci. (Med.)

Russian Federation, Orel

Margarita R. Zvyagintseva

N.I. Pirogov Russian National Research Medical University

Author for correspondence.
Email: zv.margarita16@gmail.com
ORCID iD: 0000-0003-3964-1609

Student

Russian Federation, Moscow

References

  1. Kulikovskii VF, Oleinik NV. Pelvic prolapse in women. A guide for doctors. Moscow: GEOTAR-Media; 2008. (In Russ).
  2. Weintraub AY, Glinter H, Marcus-Braun N. Narrative review of the epidemiology, diagnosis and pathophysiology of pelvic organ prolapse. Int Braz J Urol. 2020;46(1):5–14. doi: 10.1590/S1677-5538.IBJU.2018.0581
  3. Wu JM, Vaughan CP, Goode PS, et al. Prevalence and trends of symptomatic pelvic floor disorders in U.S. women. Obstet Gynecol. 2014;123(1):41–148. doi: 10.1097/AOG.0000000000000057
  4. Russian Society of Obstetricians and Gynecologists, All-Russian public Organization “Russian Society of Urologists”. Clinical guidelines “Female genital prolapse”. Moscow: Ministry of Health of the Russian Federation; 2021. Available from: kr647.pdf (In Russ).
  5. Geoffrion R, Larouche M. Guideline No. 413: Surgical Management of Apical Pelvic Organ Prolapse in Women. J Obstet Gynaecol Can. 2021;43(4):511–523.e1. doi: 10.1016/j.jogc.2021.02.001
  6. Moore RD, Miklos JR. Laparoscopic sacral colpopexy. Surg Technol Int. 2008;17:195–202.
  7. Parkes IL, Shveiky D. Sacrocolpopexy for treatment of vaginal apical prolapse: evidence-based surgery. J Minim Invasive Gynecol. 2014;21(4):546–557.
  8. Maher C, Feiner B, Baessler K, et al. Surgery for women with apical vaginal prolapsed. Cochrane Database Syst Rev. 2016;10(10):CD012376. doi: 10.1002/14651858.CD012376
  9. Toozs-Hobson P, Boos K, Cardozo L. Management of vaginal vault prolapsed. Br J Obstet Gynaecol. 1998;105(1):13–17. doi: 10.1111/j.1471-0528.1998.tb09343.x
  10. Manodoro S, Werbrouck E, Veldman J, et al. Laparoscopic sacrocolpopexy. Facts Views Vis Obgyn. 2011;3(3):151–158.
  11. Nasyrova NI, Gallyamov EA, Ozolinya LA. Endoscopic Correction of Pelvic Organ Prolapse in Women (Sacrocolpopexy with Burch Colposuspension). Bulletin of Russian State Medical University. 2014;(4):62–66. (In Russ).
  12. Krause HG, Goh JTW, Sloane K, Higgs P, Carey MP. Laparoscopic sacral suture hysteropexy for uterine prolapse. Int Urogynecol J Pelvic Floor Dysfunct. 2006;17(4):378–381. doi: 10.1007/s00192-005-0019-0
  13. Lane FE. Repair of posthysterectomy vaginal-vault prolapse. Obstet Gynecol. 1962;20:72–77. doi: 10.1097/00006250-196207000-00009
  14. Nygaard IE, McCreery R, Brubaker L, et al.; Pelvic Floor Disorders Network. Abdominal sacrocolpopexy: a comprehensive review. Obstet Gynecol. 2004;104(4):805–823. doi: 10.1097/01.AOG.0000139514.90897.07
  15. Nygaard I, Brubaker L, Zyczynski HM, et al. Long-term outcomes following abdominal sacrocolpopexy for pelvic organ prolapse. JAMA. 2013;309(19):2016–2024. doi: 10.1001/jama.2013.4919
  16. Akyol A, Akca A, Ulker V, et al. Additional surgical risk factors and patient characteristics for mesh erosion after abdominal sacrocolpopexy. J Obstet Gynaecol Res. 2014;40(5):1368–1374. doi: 10.1111/jog.12363
  17. De Gouveia De Sa M, Claydon LS, Whitlow B, Dolcet Artahona MA. Laparoscopic versus open sacrocolpopexy for treatment of prolapse of the apical segment of the vagina: a systematic review and meta-analysis. Int Urogynecol J. 2016;27(1):3–17. doi: 10.1007/s00192-015-2765-y
  18. Klauschie JL, Suozzi BA, O’Brien MM, McBride AW. A comparison of laparoscopic and abdominal sacral colpopexy: objective outcome and perioperative differences. Int Urogynecol J Pelvic Floor Dysfunct. 2009;20(3):273–279. doi: 10.1007/s00192-008-0768-7
  19. Van Oudheusden AMJ, Eissing J, Terink IM, et al. Laparoscopic sacrocolpopexy versus abdominal sacrocolpopexy for vaginal vault prolapse: long-term follow-up of a randomized controlled trial. Int Urogynecol J. 2023;34(1):93–104. doi: 10.1007/s00192-022-05350-y
  20. Maher C, Feiner B, Baessler K, Schmid C. Surgical management of pelvic organ prolapse in women. Cochrane Database Syst Rev. 2013;(4):CD004014. doi: 10.1002/14651858.CD004014.pub5
  21. Yohannes P, Rotariu P, Pinto P, Smith AD, Lee BR. Comparison of robotic versus laparoscopic skills: is there a difference in the learning curve? Urology. 2002;60(1):39–45. doi: 10.1016/s0090-4295(02)01717-x
  22. De Joliniere JB, Librino A, Dubuisson J-B, et al. Robotic Surgery in Gynecology. Front Surg. 2016;(3):26. doi: 10.3389/fsurg.2016.00026
  23. Dursun F, Khavari R. Robotic-assisted sacrocolpopexy steps: a narrative review. Gynecol Pelvic Med. 2020;3:33. doi: 10.21037/gpm-2020-pfd-05
  24. Hudson CO, Northington GM, Lyles RH, Karp DR. Outcomes of robotic sacrocolpopexy: a systematic review and meta-analysis. Female Pelvic Med Reconstr Surg. 2014;20(5):252–260. doi: 10.1097/SPV.0000000000000070
  25. Serati M, Bogani G, Sorice P, et al. Robot-assisted sacrocolpopexy for pelvic organ prolapse: a systematic review and meta-analysis of comparative studies. Eur Urol. 2014;66(2):303–318. doi: 10.1016/j.eururo.2014.02.053
  26. Crisp CC, Herfel CV, Kleeman SD, Pauls RN. Critical Anatomy for Robotic Sacrocolpopexy: A Long-term Follow-up Study. Female Pelvic Med Reconstr Surg. 2021;27(1):16–17. doi: 10.1097/SPV.0000000000000730
  27. Pilka R, Gágyor D, Študentová M, Neubert D, Dzvinčuk P. Laparoscopic and robotic sacropexy: retrospective review of learning curve experiences and follow-up. Ceska Gynekol. 2017;82(4):261–267.
  28. De Gouveia De Sa M, Claydon LS, Whitlow B, Dolcet Artahona MA. Robotic versus laparoscopic sacrocolpopexy for treatment of prolapse of the apical segment of the vagina: a systematic review and meta-analysis. Int Urogynecol J. 2016;27(3):355–366. doi: 10.1007/s00192-015-2763-0
  29. Anger JT, Mueller ER, Tarnay C, et al. Robotic compared with laparoscopic sacrocolpopexy: a randomized controlled trial. Obstet Gynecol. 2014;123(1):5–12. doi: 10.1097/AOG.0000000000000006
  30. Chang CL, Chen CH, Yang SS, Chang SJ. An updated systematic review and network meta-analysis comparing open, laparoscopic and robotic-assisted sacrocolpopexy for managing pelvic organ prolapsed. J Robot Surg. 2022;16(5):1037–1045. doi: 10.1007/s11701-021-01329-x
  31. Wu JM, Matthews CA, Conover MM, Pate V, Jonsson Funk M. Lifetime risk of stress urinary incontinence or pelvic organ prolapse surgery. Obstet Gynecol. 2014;123(6):1201–1206. doi: 10.1097/AOG.0000000000000286

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2023 Eco-Vector



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ:
ПИ № ФС 77 - 86335 от 11.12.2023 г.  
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 80633 от 15.03.2021 г.