Редакционная политика

Тематика журнала

К публикации в журнале "Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования" принимаются статьи с оригинальными результатами теоретических и экспериментальных исследований по актуальным проблемам физики твердого тела, материаловедения, технике эксперимента, конденсированных сред, наноструктур, изучения поверхностей тонких пленок и межфазных границ раздела:
1. Геометрическая и энергетическая структуры поверхностей, методы компьютерного
моделирования.
2. Физические и химические свойства, а также их изменение в зависимости от облучения
и других воздействий.
3. Методы исследования поверхности, пленок и приповерхностных объемов кристаллов:
- рентгеноструктурные и рентгеноспектроскопические;
- применение синхротронного излучения;
- нейтронографические;
- электронографические;
- электронно-микроскопические;
- сканирующая туннельная микроскопия,
- атомно-силовая микроскопия.
Предпочтение отдается статьям, посвященным развитию методик и аппаратуры структурных исследований. Кроме статей, содержащих оригинальные результаты, возможно опубликование обзоров по теории конденсированного состояния, моделированию свойств материалов, теории переноса и рассеяния различных видов излучений и частиц в веществе.

 

Разделы и направления

Клинические исследования

В рубрику включают:

  • клинические исследования;
  • описание новых клинических данных;
  • новые теории или способы решения какой-либо проблемы.

Все данные должны быть обработаны соответствующими статистическими методами.

Автор должен получить от пациентов или их законных представителей добровольное информированное согласие на публикацию своих данных (и изображений).

Если исследование проведено на уязвимой популяции обязательно предоставление заключения этического комитета.

Организация травматолого-ортопедической помощи

В рубрику включают:

  • исследования по организации травматолого-ортопедической помощи;
  • новые способы решения какой-либо проблемы.

Все данные должны быть обработаны соответствующими статистическими методами.

Автор должен получить от пациентов или их законных представителей добровольное информированное согласие на публикацию своих данных (и изображений).

Если исследование проведено на уязвимой популяции обязательно предоставление заключения этического комитета.

Клинические случаи

В рубрику включают статьи практической направленности в качестве помощника для врачей, описание, оценка клинических случаев.

Автор должен получить от пациентов добровольное информированное согласие на публикацию своих данных (и изображений).

Если исследование проведено на уязвимой популяции редколлегия может затребовать дополнительные заключения этического комитета.

Научные обзоры

Структурированный обзор литературных источников, посвященный узкой проблеме, в том числе новый взгляд на конкретную научную проблему, обобщение и критический анализ исследований в биомедицинской науке и клинической медицине с исчерпывающей библиографией.

Систематические обзоры

Мета-анализы

 

Рецензирование

Все статьи, поступившие в журнал для публикации, проходят внешнее одностороннее «слепое» рецензирование. Число рецензентов: 1. Доля отклоненных рукописей: 15. Срок публикации: 120 дней. Рецензирование осуществляется: членами редколлегии или внешними экспертами.

Статья, направленная автору на доработку, должна быть возвращена в редакцию в исправленном виде в течение одного месяца. По истечении этого срока она рассматривается как вновь поступившая. К переработанной статье необходимо приложить письмо от автора, описывающее сделанные исправления и содержащее ответы на все замечания рецензента.
После принятия статьи к публикации автор не может вносить существенных изменений и добавлений. После публикации в журнале автор получает копию статьи в формате PDF.
Редакция вправе не вступать в переписку с автором относительно причин (оснований) отказа в публикации статьи.

 

 

Индексирование

  • РИНЦ
  • RSCI
  • Ядро РИНЦ
  • Перечень ВАК
  • eLIBRARY.RU

 

Периодичность

12 номеров в год