Сравнительный анализ младенческой смертности в Российской Федерации и Приволжском федеральном округе за 1999–2018 гг.
- Авторы: Ананьин С.А.1, Карпова С.С.1
-
Учреждения:
- ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
- Выпуск: Том 66, № 2 (2022)
- Страницы: 131-137
- Раздел: ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
- Статья получена: 25.10.2024
- URL: https://archivog.com/0044-197X/article/view/637768
- DOI: https://doi.org/10.47470/0044-197X-2022-66-2-131-137
- ID: 637768
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Введение. Младенческая смертность (МС) представляет собой серьёзную медико-социальную и демографическую проблему. Это один из основных показателей здоровья населения, характеризующий не только качество оказания лечебно-профилактической помощи женщинам и детям, но и уровень социально-экономического благополучия.
Цель исследования: изучить динамику показателей МС в Приволжском федеральном округе (ПФО) и Российской Федерации (РФ) за 20-летний период (1999–2018 гг.) и определить связь с показателями валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения.
Материал и методы. Выполнен анализ официальных статистических данных и проведено сравнение региональных показателей со среднероссийскими и данными по ряду стран мира. В работе применены статистический и аналитический методы.
Результаты. За последние 20 лет как в ПФО, так и по РФ зарегистрировано уменьшение показателя МС более чем в 3 раза. Выявлена сильная отрицательная связь между МС и ВРП на душу населения в ПФО и МС и ВВП на душу населения в РФ.
Ограничения исследования. Сплошным методом по данным официальной статистической отчётности проведён анализ младенческой смертности на территории Приволжского федерального округа и в Российской Федерации за 20-летний период, что представляет собой достаточную референтную выборку.
Заключение. Основным инструментом достижения цели снижения показателя МС во всех субъектах и округах РФ является реализация Национального проекта «Здравоохранение». В то же время общероссийский показатель МС уже в 2018 г. оказался ниже индикаторного значения 2020 г., а его значение в ПФО достигал планируемого уровня 2022 г. Таким образом, итоговый показатель Национального проекта является не только реально достижимым, но и может быть скорректирован в процессе его реализации.
Участие авторов:
Ананьин С.А. — концепция и дизайн исследования, сбор и обработка материала, написание текста, статистическая обработка данных, редактирование;
Карпова С.С. — сбор и обработка материала, составление списка литературы, статистическая обработка данных, редактирование.
Все соавторы — утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Поступила 31.01.2021
Принята в печать 16.02.2021
Опубликована 04.05.2022
Ключевые слова
Об авторах
Сергей Александрович Ананьин
ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Автор, ответственный за переписку.
Email: ananyin.sergey@mail.ru
ORCID iD: 0000-0003-2080-3065
Доктор мед. наук, профессор каф. социальной медицины и организации здравоохранения, ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет», 603005, Нижний Новгород.
e-mail: ananyin.sergey@mail.ru
РоссияС. С. Карпова
ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Email: noemail@neicon.ru
ORCID iD: 0000-0002-2621-7641
Россия
Список литературы
- Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., Намазова-Баранова Л.С., Терлецкая Р.Н. Состояние здоровья детей современной России. М.: ПедиатрЪ; 2020.
- Иванов Д.О., Александрович Ю.С., Орел В.И., Прометной Д.В. Младенческая смертность в Российской Федерации и факторы, влияющие на ее динамику. Педиатр. 2017; 8(3): 5-14. https://doi.org/10.7256/2585-7797.2020.3.33356
- Баранов А.А., Альбицкий В.Ю. Смертность детского населения России (тенденции, причины и пути снижения). М.: Союз педиатров России; 2009.
- Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2010.
- Щепин О.П., Коротких Р.В., Щепин В.О., Медик В.А. Здоровье населения - основа развития здравоохранения. М.; 2009.
- Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., Намазова-Баранова Л.С. Смертность детского населения в России: состояние, проблемы и задачи профилактики. Вопросы современной педиатрии. 2020; 19(2): 96-106. https://doi.org/10.15690/vsp.v19i2.2102
- Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., Альбицкий В.Ю., Терлецкая Р.Н. Тенденции младенческой и детской смертности в условиях реализации современной стратегии развития здравоохранения Российской Федерации. Вестник Российской академии медицинских наук. 2017; 72(5): 375-82. https://doi.org/10.15690/vramn867
- Демографический ежегодник Российской Федерации. М.: Росстат; 2000-2019.
- Альбицкий В.Ю., Терлецкая Р.Н. Младенческая смертность в Российской Федерации в условиях новых требований к регистрации рождения. М.: ПедиатрЪ; 2016.
- Кваша Е.А. Смертность детей до 1 года в России: что изменилось после перехода на новые определения живорождения и мертворождения. Демографическое обозрение. 2014: (2): 38-56.
Дополнительные файлы
